GEOS MARKET › Equipos › Escáner Láser 3D

Sphere360

Marca: Spherefix · Categoría: Escáner Láser 3D

Sphere360 — Spherefix

Descripción

El Sphere360 es un sistema portátil LiDAR SLAM ultraligero diseñado para la captura de información geoespacial de alta precisión en entornos complejos. Basado en el sensor Livox Mid-360, integra tecnologías LiDAR, GNSS, INS, procesamiento PointFlow y postprocesamiento inteligente, permitiendo generar nubes de puntos tridimensionales con precisión topográfica tanto en interiores como en exteriores.

PRINCIPALES CARACTERÍSTICAS

• Sistema portátil LiDAR SLAM de alta precisión.

• Integración de LiDAR, GNSS e INS.

• Motor de procesamiento PointFlow.

• Modos de trabajo SLAM, RTK-SLAM y PPK-SLAM.

• Nubes de puntos colorizadas.

• Diseño compacto y ultraligero.

• Batería intercambiable en caliente.

• Transferencia inalámbrica de datos.

• Procesamiento inteligente integrado.

• Ideal para captura en interiores y exteriores.

SISTEMA LIDAR

Sensor

• Livox Mid-360.

Rendimiento

• Alcance máximo: 40 m (10 % de reflectividad).

• Velocidad de captura: 200,000 puntos por segundo.

• Campo de visión: 360° horizontal × 59° vertical.

• Modo de escaneo: No repetitivo.

• Tipo de retorno: Eco único.

Precisión

• Precisión de rango: <2 cm a 10 m, <3 cm.

SISTEMA LÁSER

• Longitud de onda: 1535 nm.

SISTEMA DE POSICIONAMIENTO

Tecnologías

• SLAM.

• RTK-SLAM.

• PPK-SLAM.

Precisión

• Precisión relativa: <3 cm.

• Precisión absoluta: <5 cm.

Rendimiento

Mantiene un posicionamiento estable en ambientes sin cobertura GNSS, zonas con baja iluminación y áreas con vegetación densa.

SISTEMA GNSS / POS

Modelo

• gSpin 210.

Frecuencia

• Actualización POS: 200 Hz.

Constelaciones compatibles

GPS: L1, L2, L5.

GLONASS: L1, L2.

Galileo: E1, E5a, E5b.

BeiDou: B1c, B1, B2, B2a, B2b, B3.

Tipos de señal compatibles

GPS L1/L2, GLONASS L1/L2, Galileo E1/E5b, BeiDou B1/B3/B2a, incluyendo modo exclusivo BeiDou.

Precisión de Posicionamiento

• Horizontal: ±0.02 m.

• Vertical: ±0.03 m.

Precisión de Orientación

• Pitch: 0.015°.

• Roll: 0.015°.

• Heading: 0.040°.

SISTEMA DE CÁMARAS

Configuración

• Dos cámaras ojo de pez.

Resolución

• 2 × 20 MP.

Campo de visión

• 200° × 200°.

Funciones

Captura simultánea de geometría y textura para la generación automática de nubes de puntos colorizadas.

PROCESAMIENTO DE DATOS

Flujo de trabajo

Adquisición de datos, transferencia inalámbrica, preprocesamiento PointFlow, clasificación automática y postprocesamiento inteligente.

Modos de Mapeo

SLAM, RTK-SLAM y PPK-SLAM.

ALMACENAMIENTO Y DATOS

Memoria

• Memoria interna: 64 GB.

• Tarjeta MicroSD: 128 GB.

SISTEMA ELÉCTRICO

Alimentación

• Batería intercambiable en caliente.

• Voltaje de entrada: 12 a 20 VDC.

Consumo

• Menor a 25 W.

COMPONENTES INTEGRADOS

Sensor LiDAR, cámaras ojo de pez, antena GNSS, módulo Wi-Fi, indicador Wi-Fi, controlador principal, batería integrada en el mango, soporte para teléfono, ranura para tarjeta TF, interfaz USB Type-C, puerto de carga USB Type-C, indicador de alimentación, seguro de cierre y base de montaje.

COMUNICACIONES

Interfaces

Wi-Fi y USB Type-C.

Funciones

Transferencia inalámbrica de datos y comunicación con dispositivos móviles para operación en campo.

CARACTERÍSTICAS FÍSICAS

• Dimensiones: 16.5 × 12.0 × 32.4 cm.

• Peso: 1.0 kg.

AMBIENTE DE TRABAJO

• Temperatura de operación: -20 °C a +55 °C.

APLICACIONES

Topografía urbana, inspección de infraestructura, modelado de gemelos digitales (Digital Twins), túneles, espacios interiores, escaleras, estacionamientos, edificaciones, bosques de baja cobertura, líneas eléctricas, captura de la realidad y levantamientos en exteriores.

VENTAJAS DESTACADAS

• Posicionamiento híbrido mediante SLAM, RTK-SLAM y PPK-SLAM.

• Precisión relativa inferior a 3 cm y absoluta inferior a 5 cm.

• Captura de 200,000 puntos por segundo.

• Nubes de puntos colorizadas mediante cámaras duales de 20 MP.

• Diseño ultraligero de solo 1.0 kg.

• Batería intercambiable en caliente para operación continua.

• Procesamiento completo desde la adquisición hasta el postprocesamiento inteligente.

• Solución profesional para captura de la realidad en aplicaciones de topografía, ingeniería, infraestructura y modelado tridimensional.

Especificaciones técnicas

Alcance máximo40 m (10 % de reflectividad).
Velocidad de captura200,000 puntos por segundo.
Campo de visión360° horizontal × 59° vertical.
Modo de escaneoNo repetitivo.
Tipo de retornoEco único.
Precisión de rango<2 cm a 10 m, <3 cm.
Longitud de onda1535 nm.
Precisión relativa<3 cm.
Precisión absoluta<5 cm.
Actualización POS200 Hz.
GPSL1, L2, L5.
GLONASSL1, L2.
GalileoE1, E5a, E5b.
BeiDouB1c, B1, B2, B2a, B2b, B3.
Horizontal±0.02 m.
Vertical±0.03 m.
Pitch0.015°.
Roll0.015°.
Heading0.040°.
Memoria interna64 GB.
Tarjeta MicroSD128 GB.
Voltaje de entrada12 a 20 VDC.
Dimensiones16.5 × 12.0 × 32.4 cm.
Peso1.0 kg.
Temperatura de operación-20 °C a +55 °C.
Cotizar este equipo: use el cotizador en geos.market o escriba a info@geos.market.