GEOS MARKET › Equipos › Escáner Láser 3D

RobotSLAM II

Marca: South Instrument Survey · Categoría: Escáner Láser 3D

RobotSLAM II — South Instrument Survey

Descripción

La serie SOUTH RobotSLAM II corresponde a una nueva generación de escáneres láser SLAM de grado topográfico diseñados para levantamientos móviles en interiores y exteriores. Integra tecnología LiDAR SLAM, GNSS RTK, cámaras panorámicas, pantalla LCD y procesamiento inteligente, permitiendo generar nubes de puntos georreferenciadas con precisión centimétrica para aplicaciones de topografía, ingeniería, minería, modelado BIM e inspección de infraestructura.

PRINCIPALES CARACTERÍSTICAS

• Escáner LiDAR SLAM de grado topográfico.

• Georreferenciación directa mediante GNSS RTK.

• Cámara panorámica integrada.

• Pantalla LCD incorporada.

• Operación mediante aplicación móvil.

• Indicador luminoso RGB de estado.

• Procesamiento SLAM en sitio.

• Múltiples configuraciones de hardware.

• Compatible con operación interior y exterior.

• Diseño modular con diferentes paquetes y modelos.

PAQUETES DISPONIBLES

Paquete | Características

Basic | RTK integrado deshabilitado.

Standard | Antena GNSS incluida y licencia para activar RTK.

Supreme | RTK activado, antena GNSS y cámara panorámica externa de 72 MP.

MODELOS DISPONIBLES

Modelo | Canales | Alcance | Velocidad

RobotSLAM II | 16 | 0.05 – 120 m | 320,000 pts/s

RobotSLAM II Plus | 32 | 0.05 – 120 m | 640,000 pts/s

RobotSLAM II Ultra | 32 | 0.5 – 300 m | 640,000 pts/s

SISTEMA LIDAR

Tecnología

• Escáner de rotación mecánica de 360°.

Rendimiento

• Frecuencia de escaneo: 10 Hz.

• Campo de visión: 360° horizontal × 285° vertical.

Resolución Angular

Modelo | Resolución Vertical

RobotSLAM II | 2°

RobotSLAM II Plus | 1°

RobotSLAM II Ultra | 1.3°

Precisión

• Precisión relativa: hasta 1 cm.

SISTEMA LÁSER

• Longitud de onda: 905 nm.

• Láser Clase 1 Eye Safe.

• Certificación IEC 60825-1:2014.

• Modo Eco de 8 bits con hasta 3 retornos, utilizando el retorno de mayor intensidad.

SISTEMA GNSS

Canales

• 1698 canales.

Constelaciones

GPS, GLONASS, BeiDou y Galileo.

Rendimiento

• Precisión RTK: 1 cm + 1 ppm RMS.

• Precisión absoluta: 3 a 5 cm.

• Frecuencia de actualización: hasta 100 Hz.

• Acceso a redes CORS mediante ranura Nano SIM integrada.

TECNOLOGÍA SLAM

Funcionamiento

Tecnología SLAM para levantamientos continuos con georreferenciación directa mediante GNSS RTK.

Error acumulado

• 0.1 % a 0.2 % sin cierre de bucles (Loop Closure).

SISTEMA DE CÁMARAS

Cámaras Integradas

• Dos cámaras tipo Fish-Eye.

• Resolución de 13 MP cada una.

• Resolución total de 26 MP.

Cámara Externa (Opcional)

• Cámara panorámica.

• Fotografía de 72 MP.

• Video panorámico de 29.5 MP a 30 fps.

PANTALLA Y OPERACIÓN

Pantalla

• Pantalla LCD integrada.

Indicador de Estado

• Luz RGB para indicar el estado operativo del equipo.

Aplicación Móvil

• RobotSLAM Palm.

Procesamiento

• Software RobotSLAM Engine.

• Procesamiento SLAM disponible directamente en campo.

CONFIGURACIÓN DE PAQUETES

Función | Basic | Standard | Supreme

Escáner rotativo | ✔ | ✔ | ✔

Cámara integrada 13 MP ×2 | ✔ | ✔ | ✔

Pantalla LCD | ✔ | ✔ | ✔

Indicador RGB | ✔ | ✔ | ✔

Empuñadura con batería | ✔ | ✔ | ✔

RTK integrado | Deshabilitado | Activable | Activado

Antena GNSS | — | ✔ | ✔

Cámara externa 72 MP | — | — | ✔

SISTEMA ELÉCTRICO

Alimentación

• Empuñadura con batería iGrip.

• Compatible con alimentación externa.

Batería

• Voltaje: 14.4 V.

• Capacidad: 3500 mAh.

• Energía: 50 Wh.

Autonomía

• Entre 1.5 y 2 horas por batería.

Consumo

• 26 W.

ALMACENAMIENTO Y DATOS

Memoria

• SSD interno de 512 GB.

• Capacidad ampliable bajo solicitud.

Descarga de Datos

Wi-Fi, Ethernet y USB Type-C 3.0.

COMUNICACIONES

Interfaces

Wi-Fi, Ethernet y USB Type-C 3.0.

CARACTERÍSTICAS FÍSICAS

• Dimensiones (Paquete Basic): 103 × 217 × 388 mm.

Peso

• RobotSLAM II: 1.75 kg sin batería / 2.2 kg con batería.

• RobotSLAM II Plus: 1.75 kg sin batería / 2.2 kg con batería.

• RobotSLAM II Ultra: 1.45 kg sin batería / 1.9 kg con batería.

Construcción

• Carcasa de aluminio grado aeronáutico.

• Alta resistencia mecánica y protección contra interferencias.

• Protección ambiental IP54.

AMBIENTE DE TRABAJO

• Temperatura de operación: -20 °C a +65 °C.

• Temperatura de almacenamiento: -40 °C a +85 °C.

APLICACIONES

Topografía móvil, levantamientos interiores y exteriores, modelado BIM, ingeniería, minería, infraestructura, digitalización, inspección, generación de gemelos digitales (Digital Twins) y captura de nubes de puntos georreferenciadas.

VENTAJAS DESTACADAS

• Integración de GNSS RTK, LiDAR SLAM, cámaras panorámicas y pantalla LCD en un solo equipo.

• Georreferenciación directa para levantamientos exteriores.

• Captura de hasta 640,000 puntos por segundo.

• Alcance máximo de 300 m en el modelo Ultra.

• Operación mediante pantalla LCD y aplicación móvil.

• Indicador RGB para supervisión inmediata del estado del equipo.

• Tres modelos y tres configuraciones disponibles para adaptarse a diferentes aplicaciones.

• Plataforma profesional para captura de la realidad, topografía móvil y modelado tridimensional.

Especificaciones técnicas

Frecuencia de escaneo10 Hz.
Campo de visión360° horizontal × 285° vertical.
Precisión relativahasta 1 cm.
Longitud de onda905 nm.
Certificación IEC 60825-12014.
Precisión RTK1 cm + 1 ppm RMS.
Precisión absoluta3 a 5 cm.
Frecuencia de actualizaciónhasta 100 Hz.
Voltaje14.4 V.
Capacidad3500 mAh.
Energía50 Wh.
Dimensiones (Paquete Basic)103 × 217 × 388 mm.
RobotSLAM II1.75 kg sin batería / 2.2 kg con batería.
RobotSLAM II Plus1.75 kg sin batería / 2.2 kg con batería.
RobotSLAM II Ultra1.45 kg sin batería / 1.9 kg con batería.
Temperatura de operación-20 °C a +65 °C.
Temperatura de almacenamiento-40 °C a +85 °C.
Cotizar este equipo: use el cotizador en geos.market o escriba a info@geos.market.