GEOS MARKET › Equipos › Estación CORS

NET S9

Marca: South Instrument Survey · Categoría: Estación CORS

NET S9 — South Instrument Survey

Descripción

El SOUTH NET S9 es un receptor GNSS CORS profesional diseñado para estaciones de referencia permanentes y aplicaciones de monitoreo continuo. Incorpora una placa OEM de alto rendimiento compatible con todas las constelaciones GNSS, conectividad Ethernet, Wi-Fi y Bluetooth, además de memoria eMMC de alta confiabilidad para el almacenamiento seguro de datos GNSS. Su carcasa de aleación de aluminio con protección IP68 garantiza un funcionamiento continuo en ambientes exigentes.

PRINCIPALES CARACTERÍSTICAS

• Receptor CORS profesional para redes GNSS permanentes.

• Placa OEM GNSS de alto rendimiento.

• Compatible con todas las constelaciones GNSS.

• Carcasa de aleación de aluminio de alta resistencia.

• Protección ambiental IP68.

• Wi-Fi integrado con modo punto de acceso.

• Bluetooth integrado.

• Almacenamiento de datos STH y RINEX mediante FTP.

• Memoria interna con tecnología eMMC.

• Compatible con antenas Choke Ring.

RENDIMIENTO GNSS

Canales

• 1598 canales.

Señales compatibles

GPS: L1 C/A, L2E, L2C, L5.

GLONASS: L1 C/A, L1P, L2 C/A (GLONASS M), L2P.

BeiDou (BDS): B1, B2, B3.

Galileo: L1 BOC, E5A, E5B, E5 AltBOC.

SBAS: L1, L2C, L5.

Rendimiento

• Tiempo de inicialización: < 10 s.

• Fiabilidad de inicialización: 99.9 %.

PRECISIÓN

Posicionamiento SBAS

• Precisión típica: < 5 m.

GNSS Diferencial

• Horizontal: 25 cm + 1 ppm RMS.

• Vertical: 50 cm + 1 ppm RMS.

Estático de Alta Precisión

• Horizontal: 2.5 mm + 0.1 ppm RMS.

• Vertical: 3.5 mm + 0.4 ppm RMS.

Estático GNSS (Línea Base < 30 km)

• Horizontal: 2.5 mm + 0.5 ppm RMS.

• Vertical: 5 mm + 0.5 ppm RMS.

Cinemático GNSS (Línea Base < 30 km)

• Horizontal: 4 mm + 0.5 ppm RMS.

• Vertical: 9 mm + 0.5 ppm RMS.

RTK

• Horizontal: 10 mm + 1 ppm RMS.

• Vertical: 20 mm + 1 ppm RMS.

RTK en Red (NTRIP)

• Horizontal: 8 mm + 0.5 ppm RMS.

• Vertical: 15 mm + 0.5 ppm RMS.

ALMACENAMIENTO Y SALIDA DE DATOS

Memoria

• Memoria interna 8 GB.

• Expandible hasta 32 GB.

Características

• Grabación cíclica.

• Procesamiento sin necesidad de datos crudos.

• Memoria eMMC de alta estabilidad y confiabilidad.

Frecuencia de actualización

1, 2, 5, 10, 20 y 50 Hz (según configuración).

Formatos de corrección

RTCM 2.1, RTCM 2.3, RTCM 3.0, RTCM 3.1, RTCM 3.2.

Datos de navegación

ASCII NMEA-0183, AVR, VHD, HDT, VGK, ROT, GGA, GSA, ZDA, VTG, GST, PPS, GPZDA.

Formatos de registro

STH, RINEX 2.x, RINEX 3.x.

Recuperación de datos

HTTP, FTP y copia mediante USB.

COMUNICACIONES

Protocolos

TCP/IP, HTTP y NTRIP.

Puerto Serial

Compatible con datos de navegación, datos estáticos, correcciones diferenciales y PPS-UTC.

Bluetooth

• Bluetooth 2.1 Clase 2 + EDR.

• Frecuencia de 2.4 GHz.

Wi-Fi

• IEEE 802.11 b/g/n.

• Frecuencia de 2.4 GHz.

• Acceso remoto mediante navegador web.

SISTEMA ELÉCTRICO

Alimentación

• Entrada 9 a 28 VDC.

• Tres interfaces independientes de alimentación.

• Protección contra sobrecargas.

Batería

• Batería interna de 10 000 mAh.

Autonomía

• Más de 15 horas de funcionamiento continuo (según configuración).

Consumo

• 3.8 W.

INTERFACES

El receptor incorpora: panel LED con botones de operación, 2 puertos RJ45 Ethernet, puerto RS-232 de 9 pines, 2 puertos USB para almacenamiento y actualización, 3 interfaces independientes de alimentación, interfaz multifunción compatible con salida PPS, marcador de eventos, puerto serial y alimentación, puerto para frecuencia externa de reloj atómico, interfaz para antena GNSS Choke Ring e interfaz para antena Wi-Fi externa.

CARACTERÍSTICAS FÍSICAS

• Dimensiones: 216 × 178 × 72 mm.

• Peso: 2.28 kg.

• Carcasa de aleación de aluminio con sellado mediante anillo plástico.

• Resistencia a caídas de 2 m sobre concreto.

• Protección contra agua y polvo IP68.

• Resistencia a inmersión temporal hasta 1 m.

• Protección total contra ingreso de polvo.

AMBIENTE DE TRABAJO

• Temperatura de operación: -40 °C a +75 °C.

• Temperatura de almacenamiento: -45 °C a +85 °C.

• Humedad relativa: 5 % a 100 % sin condensación.

Especificaciones técnicas

GPSL1 C/A, L2E, L2C, L5.
GLONASSL1 C/A, L1P, L2 C/A (GLONASS M), L2P.
BeiDou (BDS)B1, B2, B3.
GalileoL1 BOC, E5A, E5B, E5 AltBOC.
SBASL1, L2C, L5.
Tiempo de inicialización< 10 s.
Fiabilidad de inicialización99.9 %.
Precisión típica< 5 m.
Horizontal25 cm + 1 ppm RMS.
Vertical50 cm + 1 ppm RMS.
Horizontal2.5 mm + 0.1 ppm RMS.
Vertical3.5 mm + 0.4 ppm RMS.
Horizontal2.5 mm + 0.5 ppm RMS.
Vertical5 mm + 0.5 ppm RMS.
Horizontal4 mm + 0.5 ppm RMS.
Vertical9 mm + 0.5 ppm RMS.
Horizontal10 mm + 1 ppm RMS.
Vertical20 mm + 1 ppm RMS.
Horizontal8 mm + 0.5 ppm RMS.
Vertical15 mm + 0.5 ppm RMS.
Dimensiones216 × 178 × 72 mm.
Peso2.28 kg.
Temperatura de operación-40 °C a +75 °C.
Temperatura de almacenamiento-45 °C a +85 °C.
Humedad relativa5 % a 100 % sin condensación.
Cotizar este equipo: use el cotizador en geos.market o escriba a info@geos.market.