GEOS MARKET › Equipos › Estaciones Totales

N6

Marca: South Instrument Survey · Categoría: Estaciones Totales

N6 — South Instrument Survey

Descripción

La SOUTH N6+ Series es una estación total electrónica diseñada para levantamientos topográficos, replanteo, construcción y aplicaciones de ingeniería. Incorpora un sistema EDM de alta velocidad, conectividad Bluetooth, almacenamiento mediante USB, compensador electrónico de doble eje y compatibilidad con el software SurvStar, ofreciendo un flujo de trabajo eficiente para levantamientos digitales y replanteos CAD.

PRINCIPALES CARACTERÍSTICAS

• Precisión angular de 2" y 5".

• Medición con prisma hasta 5,000 m.

• Medición sin prisma hasta 1,500 m.

• Tecnología EDM de alta velocidad.

• Tecla Trigger para medición rápida.

• Bluetooth integrado.

• Transferencia mediante memoria USB.

• Memoria interna para 120,000 bloques de datos.

• Compensador electrónico de doble eje.

• Protección ambiental IP66.

MODELOS DISPONIBLES

Modelo | Precisión Angular | Alcance sin Prisma

N6+ 2" R10 | 2" | 1,000 m

N6+ 2" R15 | 2" | 1,500 m

N6+ 5" R10 | 5" | 1,000 m

N6+ 5" R15 | 5" | 1,500 m

MEDICIÓN ANGULAR

Precisión

• Disponible en 2" y 5".

Sistema de lectura

• Codificación absoluta.

Diámetro del círculo

• 79 mm.

Incremento mínimo

• 1" o 5", según el modelo.

Método de detección

• Horizontal: Dual.

• Vertical: Dual.

TELESCOPIO

• Imagen erecta.

• Aumento: 30×.

• Longitud: 154 mm.

• Apertura efectiva: 45 mm.

• Apertura EDM: 50 mm.

• Campo visual: 1°30'.

• Distancia mínima de enfoque: 1.0 m.

• Poder de resolución: 3".

MEDICIÓN ELECTRÓNICA DE DISTANCIAS (EDM)

Alcance

• Con prisma: 5,000 m.

• Sin prisma:

◦ 1,000 m (R10).

◦ 1,500 m (R15).

Precisión

• Con prisma: ±(2 mm + 2 ppm × D).

• Sin prisma: ±(3 mm + 2 ppm × D).

Tiempo de medición

• Con prisma:

◦ Fino: <0.3 s.

◦ Seguimiento: <0.1 s.

• Sin prisma: 0.3 a 3 s.

Tecnología

• EDM coaxial.

• Lectura mínima: 0.1 mm.

Unidades

Metros, pies estadounidenses, pies internacionales y pies-pulgadas.

SENSOR DE INCLINACIÓN

• Tipo: Compensador líquido-electrónico de doble eje.

• Rango de trabajo: ±3'.

• Precisión: 1".

PLOMADA

Plomada Láser

• Precisión: ±1.5 mm a 1.5 m.

Plomada Óptica (Opcional)

• Imagen erecta.

• Aumento: 3×.

• Campo visual: 5°.

• Distancia de enfoque: 0.5 m a infinito.

NIVELES

• Nivel tubular: 30" / 2 mm.

• Nivel circular: 8' / 2 mm.

COMUNICACIONES

Interfaces

USB, memoria USB (USB Flash Disk) y Bluetooth.

Bluetooth

• Alcance de hasta 10 m.

Funciones

Compatible con importación de datos, exportación de datos y transferencia segura de información.

SISTEMA ELÉCTRICO

Batería

• Tecnología: Litio recargable.

• Voltaje: 7.4 V.

• Capacidad: 3100 mAh.

Autonomía

• Hasta 10 horas de operación con una batería.

PANTALLA Y TECLADO

Pantalla

• Pantalla LCD de doble cara.

• 6 líneas.

• Blanco y negro con retroiluminación.

Teclado

• Teclado alfanumérico de 28 teclas.

CORRECCIONES

Compatible con corrección atmosférica, curvatura terrestre y constante de prisma, mediante entrada manual o cálculo automático.

SISTEMA INTERNO

Procesador

• Nueva plataforma con procesador M7.

Memoria

• Hasta 120,000 bloques de datos.

Ventajas

Mayor capacidad de procesamiento, menor consumo energético y mejor rendimiento general.

SOFTWARE DE CAMPO

Programas Integrados

REM, Resection, Road Design, Column Offset, Plane Offset y Distance Offset.

SurvStar

Software profesional para levantamientos y replanteo.

Funciones

Replanteo CAD, importación de mapas CAD, visualización gráfica, replanteo de líneas, dibujo de líneas, polígonos y círculos, gestión por capas, exportación CAD, mapas en línea, definición de punto ocupado desde mapas, gestión de borradores y administración avanzada de datos.

Compatibilidad de Archivos

Compatible con 31 formatos de intercambio de datos.

Compartición de Información

Permite compartir puntos mediante códigos QR.

Compatibilidad

Compatible con receptores GNSS, levantamientos hidrográficos (Marine Survey) y escáneres láser 3D.

TECNOLOGÍAS INTEGRADAS

Medición sin prisma, EDM de alta velocidad, amplificador de ultra bajo ruido, análisis de fase, láser coaxial, Bluetooth, almacenamiento USB, compensación de doble eje, plomada láser y puntero láser.

MEJORAS DE LA SERIE N6+

Trigger Key

Permite realizar mediciones rápidas sin retirar la vista del telescopio.

Nuevo Compartimiento de Batería

Facilita el bloqueo, liberación rápida y operación con una sola mano.

Memoria Ampliada

Capacidad para almacenar hasta 120,000 bloques de datos.

Tornillo Tangencial Reubicado

Mejora la ergonomía y proporciona ajustes finos más precisos.

Pantalla Optimizada

Pantalla retroiluminada de doble cara con mejor visibilidad para trabajos de campo.

CARACTERÍSTICAS FÍSICAS

• Dimensiones: 190 × 195 × 335 mm.

• Peso: 5.5 kg.

AMBIENTE DE TRABAJO

• Temperatura de operación: -20 °C a +50 °C.

• Protección ambiental: IP66.

ACCESORIOS INCLUIDOS

Unidad principal, tapa del lente, soporte para batería, dos baterías LB-01, bolsa de herramientas, plomada, manual de usuario, cargador LC-10, lámina reflectiva, maletín de transporte y dos correas.

ACCESORIOS OPCIONALES

Trípode de madera ATS-2, bastón para prisma NLS-15 y juego de prismas TK21T.

APLICACIONES

Levantamientos topográficos, replanteo, construcción, carreteras, levantamientos urbanos, ingeniería civil, infraestructura, medición sin prisma, levantamientos digitales y proyectos de alta precisión.

VENTAJAS DESTACADAS

• Medición ultrarrápida de 0.3 segundos.

• Alcance de hasta 5,000 m con prisma y 1,500 m sin prisma.

• Protección ambiental IP66 para condiciones exigentes.

• Memoria interna con capacidad para 120,000 bloques de datos.

• Conectividad mediante Bluetooth y memoria USB.

• Autonomía de hasta 10 horas por batería.

• Replanteo gráfico avanzado mediante SurvStar con compatibilidad CAD.

• Compatible con GNSS, levantamientos hidrográficos y escáneres láser 3D.

• Plataforma robusta para topografía, construcción e ingeniería con alta productividad en campo.

Especificaciones técnicas

HorizontalDual.
VerticalDual.
Aumento30×.
Longitud154 mm.
Apertura efectiva45 mm.
Apertura EDM50 mm.
Campo visual1°30'.
Distancia mínima de enfoque1.0 m.
Poder de resolución3".
Con prisma5,000 m.
Con prisma±(2 mm + 2 ppm × D).
Sin prisma±(3 mm + 2 ppm × D).
◦ Fino<0.3 s.
◦ Seguimiento<0.1 s.
Sin prisma0.3 a 3 s.
Lectura mínima0.1 mm.
TipoCompensador líquido-electrónico de doble eje.
Rango de trabajo±3'.
Precisión1".
Precisión±1.5 mm a 1.5 m.
Aumento3×.
Campo visual5°.
Distancia de enfoque0.5 m a infinito.
Nivel tubular30" / 2 mm.
Nivel circular8' / 2 mm.
TecnologíaLitio recargable.
Voltaje7.4 V.
Capacidad3100 mAh.
Dimensiones190 × 195 × 335 mm.
Peso5.5 kg.
Temperatura de operación-20 °C a +50 °C.
Protección ambientalIP66.
Cotizar este equipo: use el cotizador en geos.market o escriba a info@geos.market.