GEOS MARKET › Equipos › Drones UAV

LiDAR SG130

Marca: South Instrument Survey · Categoría: Drones UAV

LiDAR SG130 — South Instrument Survey

Descripción

El SOUTH AcuteLas SG130 es un sistema LiDAR aerotransportado multipropósito diseñado para levantamientos geoespaciales, cartografía, fotogrametría, minería e ingeniería. Integra un escáner láser de alta resolución, un sistema GNSS/IMU de alta precisión y una cámara RGB opcional para generar nubes de puntos georreferenciadas y ortofotos de alta calidad. Su diseño compacto y ligero permite instalarlo en plataformas UAV, VTOL y vehículos terrestres.

PRINCIPALES CARACTERÍSTICAS

• Sistema LiDAR aerotransportado de grado topográfico.

• Compatible con UAV, VTOL y vehículos terrestres.

• Escaneo de 360°.

• Hasta 800,000 puntos por segundo.

• Alcance máximo de 1,000 m.

• Hasta 12 retornos por pulso.

• Precisión repetitiva de 5 mm.

• Precisión absoluta de hasta ±3 cm.

• GNSS e IMU integrados.

• Compatible con cámaras RGB de 26 MP, 45 MP y 61 MP.

SISTEMA LIDAR

Tecnología

• Escáner láser pulsado de grado topográfico.

• Diseño compacto e integrado.

• Cambio rápido entre plataformas sin cables.

Rendimiento

• Velocidad máxima de captura: 800,000 pts/s.

• Campo de visión: 360°.

• Alcance máximo: 1,000 m (objetivos con reflectividad >80%).

• Hasta 12 retornos por pulso.

• Longitud de onda: 1550 nm.

• Clase de láser: Clase 1 Eye-Safe (IEC 60825-1:2014).

Precisión

• Precisión repetitiva: 5 mm.

• Precisión de medición (Single): 10 mm.

• Precisión absoluta: ±3 cm (H/V).

Rendimiento del Escáner

PRR | Alcance (ρ>20%) | Alcance (ρ>80%) | Altura típica de vuelo

600 kHz | 250 m | 300 m | 120 m

400 kHz | 350 m | 450 m | 200 m

300 kHz | 450 m | 600 m | 250 m

SISTEMA GNSS / IMU

IMU

• Frecuencia de actualización: 500 Hz.

• Precisión Roll/Pitch: 0.006°.

• Precisión Heading: 0.019°.

Posicionamiento GNSS

• Precisión horizontal: 0.01 m.

• Precisión vertical: 0.02 m.

CÁMARAS RGB COMPATIBLES

Cámara Full Frame 45 MP / 61 MP

• Resolución: 45 MP o 61 MP.

• Longitud focal: 18 mm.

• Sensor: 36 × 24 mm.

• Resolución del sensor: 8192 × 5460 px.

• Tamaño de píxel: 4.4 μm.

• Campo de visión: 90°.

• Resolución del terreno: 4.9 cm a 200 m.

Cámara RGB 26 MP

• Resolución: 26 MP.

• Longitud focal: 16 mm.

• Sensor: 23.5 × 15.6 mm.

• Tamaño de píxel: 3.76 μm.

• Campo de visión: 73°.

• Resolución del terreno: 4.7 cm.

PROCESAMIENTO DE DATOS

El sistema incorpora algoritmos avanzados para: procesamiento de múltiples retornos, refinamiento de la nube de puntos, optimización de navegación, orientación, utilización opcional de puntos de control (GCP), clasificación automática del terreno, generación de DSM y producción de ortofotos.

SOFTWARE INCLUIDO

AcuteLas Studio

Software profesional para procesamiento de datos LiDAR terrestres y aerotransportados.

Funciones

Importación de múltiples vuelos, procesamiento POS, división de franjas de vuelo, fusión de vuelos, clasificación automática de nubes de puntos, optimización de datos LiDAR y generación de ortofotos.

Almacenamiento

• Unidad Flash Drive de 256 GB.

SISTEMA ELÉCTRICO

Consumo

• 40 W.

CARACTERÍSTICAS FÍSICAS

• Dimensiones: 234 × 112 × 120 mm (sin cámara).

• Peso: 2.0 kg.

AMBIENTE DE TRABAJO

• Temperatura de operación: -20 °C a +55 °C.

• Protección ambiental: IP64.

PLATAFORMAS COMPATIBLES

SOUTH Quadcopter SF1200, SOUTH Fly2Map SkyCruiser VTOL, DJI Matrice M300 RTK, DJI Matrice M350 RTK y DJI Matrice M400 RTK.

APLICACIONES

Cartografía, levantamientos geoespaciales, LiDAR aéreo, fotogrametría, minería, ingeniería civil, infraestructura, energía y utilities, levantamientos forestales, arqueología, corredores lineales y vías férreas.

VENTAJAS DESTACADAS

• Escaneo 360° para una cobertura completa del entorno.

• Captura de hasta 800,000 puntos por segundo.

• Alcance máximo de 1,000 m.

• Hasta 12 retornos por pulso para mejorar la penetración en vegetación y la captura del terreno.

• Precisión repetitiva de 5 mm y precisión absoluta de ±3 cm.

• Diseño compacto de solo 2 kg, ideal para plataformas UAV.

• Integración de GNSS, IMU y cámaras RGB en un único sistema.

• Compatible con plataformas aéreas y terrestres para una amplia variedad de aplicaciones geoespaciales.

Especificaciones técnicas

Velocidad máxima de captura800,000 pts/s.
Campo de visión360°.
Alcance máximo1,000 m (objetivos con reflectividad >80%).
Longitud de onda1550 nm.
Clase de láserClase 1 Eye-Safe (IEC 60825-1:2014).
Precisión repetitiva5 mm.
Precisión de medición (Single)10 mm.
Precisión absoluta±3 cm (H/V).
Frecuencia de actualización500 Hz.
Precisión Roll/Pitch0.006°.
Precisión Heading0.019°.
Precisión horizontal0.01 m.
Precisión vertical0.02 m.
Resolución45 MP o 61 MP.
Longitud focal18 mm.
Sensor36 × 24 mm.
Resolución del sensor8192 × 5460 px.
Tamaño de píxel4.4 μm.
Campo de visión90°.
Resolución del terreno4.9 cm a 200 m.
Resolución26 MP.
Longitud focal16 mm.
Sensor23.5 × 15.6 mm.
Tamaño de píxel3.76 μm.
Campo de visión73°.
Resolución del terreno4.7 cm.
Dimensiones234 × 112 × 120 mm (sin cámara).
Peso2.0 kg.
Temperatura de operación-20 °C a +55 °C.
Protección ambientalIP64.
Cotizar este equipo: use el cotizador en geos.market o escriba a info@geos.market.