GEOS MARKET › Equipos › Escáner Láser 3D

Hybrid Supreme ME

Marca: South Instrument Survey · Categoría: Escáner Láser 3D

Hybrid Supreme ME — South Instrument Survey

Descripción

El SOUTH ME Plus es un sistema híbrido que integra tecnologías GNSS RTK, LiDAR SLAM y posicionamiento visual, diseñado para realizar levantamientos geoespaciales de alta precisión tanto en exteriores como en interiores. Incorpora escáner LiDAR, cámaras panorámicas, procesamiento NVIDIA y tecnologías de medición visual sin contacto, permitiendo generar nubes de puntos colorizadas, modelos tridimensionales y replanteos visuales en entornos donde la señal GNSS es limitada o inexistente.

PRINCIPALES CARACTERÍSTICAS

• Sistema híbrido GNSS RTK + Visual LiDAR SLAM.

• Posicionamiento continuo para exteriores e interiores.

• Tecnología Air Meas para medición visual sin contacto.

• Tecnología MagiCalC para mantener el posicionamiento sin señal GNSS.

• Escaneo LiDAR con nube de puntos colorizada.

• Replanteo visual mediante realidad aumentada (AR).

• Procesamiento integrado NVIDIA.

• Fuente de alimentación ininterrumpida.

• GNSS, LiDAR, cámaras e IMU integrados.

• Compatible con servicios Cloud.

RENDIMIENTO GNSS

Canales

• 1698 canales.

Señales compatibles

GPS: L1C, L1 C/A, L2C, L2P(Y), L5.

GLONASS: G1, G2, G3.

BeiDou (BDS): B1I, B2I, B3I, B1C, B2a, B2b.

Galileo: E1, E5a, E5b, E6, AltBOC.

SBAS: L1.

IRNSS: L5.

QZSS: L1, L2C, L5.

MSS L-Band: B2b PPP, E6B HAS.

Rendimiento

• Frecuencia de actualización: 1 a 20 Hz.

• Tiempo de inicialización: <10 s.

• Confiabilidad de inicialización: 99.99 %.

• Tiempo de inicialización RTK: 2 a 8 s.

PRECISIÓN GNSS

GNSS Diferencial

• Horizontal: 0.25 m + 1 ppm RMS.

• Vertical: 0.50 m + 1 ppm RMS.

Estático

• Horizontal: 2.5 mm + 0.5 ppm RMS.

• Vertical: 3.5 mm + 0.5 ppm RMS.

Estático de Larga Observación

• Horizontal: 2.5 mm + 0.1 ppm RMS.

• Vertical: 3 mm + 0.4 ppm RMS.

Estático Rápido

• Horizontal: 2.5 mm + 0.5 ppm RMS.

• Vertical: 5 mm + 0.5 ppm RMS.

PPK

• Horizontal: 3 mm + 1 ppm RMS.

• Vertical: 5 mm + 1 ppm RMS.

RTK (Radio UHF)

• Horizontal: 8 mm + 1 ppm RMS.

• Vertical: 15 mm + 1 ppm RMS.

RTK (NTRIP)

• Horizontal: 8 mm + 0.5 ppm RMS.

• Vertical: 15 mm + 0.5 ppm RMS.

SBAS

• Precisión típica: <5 m (3DRMS).

IMU

• Precisión: 8 mm + 0.7 mm/°.

• Compensación óptima de inclinación hasta 60°.

SISTEMA LIDAR

Rendimiento

• Alcance: 40 m (10 % de reflectividad), 70 m (80 % de reflectividad).

• Campo de visión: 360° horizontal × 59° vertical.

• Velocidad de captura: 200,000 puntos por segundo.

• Seguridad láser: Clase 1 conforme a IEC 60825-1:2014.

Precisión SLAM

• Precisión relativa: ≤1 cm.

• Precisión absoluta RTK: 3 a 5 cm.

• Precisión absoluta PPK: 2 a 4 cm.

• Precisión sin satélites: 3 a 5 cm dentro de un radio de 20 m, incrementándose aproximadamente 3 cm por cada 10 m adicionales.

Medición Visual

• Precisión aproximada: 5 cm a 15 m.

SISTEMA DE CÁMARAS

Cámaras Integradas

• Dos cámaras de 12 MP para colorización LiDAR.

• Cámara frontal de 8 MP para medición visual.

• Cámara inferior de 2 MP para replanteo mediante realidad aumentada.

TECNOLOGÍAS INTEGRADAS

Air Meas

Permite realizar mediciones sin contacto mediante fotografías, capturar coordenadas tridimensionales y medir elementos de difícil acceso.

MagiCalC

Mantiene una precisión aproximada de 5 cm durante varios minutos aun cuando se pierde la señal GNSS.

Fuente de Alimentación Ininterrumpida

Compatible con batería interna, batería de empuñadura y alimentación externa, permitiendo sustituir la batería sin reiniciar el sistema.

ALMACENAMIENTO Y DATOS

Memoria

• SSD interno de 64 GB.

Funciones

Almacenamiento cíclico automático, soporte OTG mediante USB, intervalo configurable hasta 20 Hz, transmisión Plug & Play mediante USB y descarga de datos vía FTP o HTTP.

Formatos GNSS

STH, RINEX 2.01, RINEX 3.02.

Correcciones Diferenciales

RTCM 2.1, RTCM 2.3, RTCM 3.0, RTCM 3.1, RTCM 3.2.

Salida de Datos

NMEA-0183, PJK, Binary Code.

Protocolos de Red

VRS, FKP, MAC, NTRIP.

Nubes de Puntos

Exportación gratuita en formato LAS después del postproceso.

COMUNICACIONES

Bluetooth

Compatible con Bluetooth 5.0, 4.2, 3.0 y 2.1 + EDR.

NFC

Emparejamiento automático por contacto.

Wi-Fi

IEEE 802.11 b/g/n.

Módem

Nano SIM integrada.

Interfaces

USB Type-C, OTG, Ethernet e interfaz para antena UHF.

Radio UHF

• Integrada.

• Solo recepción.

• Frecuencia: 410–470 MHz.

• Protocolos: Farlink, TrimTalk y SOUTH.

SENSORES INTEGRADOS

Burbuja electrónica para nivelación del bastón y sensor inteligente para monitoreo de temperatura interna.

SISTEMA OPERATIVO

• Linux.

INTERFAZ DE USUARIO

Botón único de operación, indicadores LED para satélites, datos y batería, interfaz Web UI mediante Wi-Fi o USB.

IDIOMAS

Español, inglés, chino, coreano, portugués, ruso, turco, francés, italiano y árabe.

DESARROLLO

Compatible con OpenSIC, SDK e interfaces abiertas.

SERVICIOS CLOUD

Gestión remota, actualización de firmware y monitoreo de registros en línea.

SOFTWARE

Aplicación Móvil

Aplicación Android con licencia permanente.

Software de Postproceso

Licencia permanente para Windows.

Funciones

Georreferenciación, colorización, slicing, perfiles, depuración, importación y exportación de datos.

Formatos de Nube de Puntos

LAS, LAZ.

Funciones SURVSTAR

Control de levantamientos, gestión de proyectos, visualización de nubes de puntos, posicionamiento visual, CAD & AR Stakeout, medición y cálculo.

AcuteLas Studio

Procesamiento de trayectorias, fusión de datos LiDAR, clasificación de nubes de puntos, control de calidad, generación de reportes, conversión de coordenadas y procesamiento topográfico.

CONTROLADORA H9

• Procesador de 8 núcleos a 2.0 GHz.

• Sistema operativo Android 12.

• Pantalla táctil de 6 pulgadas.

• Teclado físico QWERTY.

• Batería de 7700 mAh.

CARACTERÍSTICAS FÍSICAS

• Dimensiones: 134 × 147 × 138 mm.

• Peso: 1.38 kg.

• Carcasa de aleación de magnesio y aluminio.

• Protección ambiental IP64.

SISTEMA ELÉCTRICO

Baterías

• Interna: 7.4 V, 5000 mAh.

• Empuñadura intercambiable: 7.4 V, 6800 mAh (87.32 Wh).

Autonomía

• Escaneo LiDAR, Air Meas y mapeo interior: 3 horas.

• GNSS Rover y Estático: 24 horas.

AMBIENTE DE TRABAJO

• Temperatura de operación: -20 °C a +55 °C.

• Temperatura de almacenamiento: -40 °C a +80 °C.

• Humedad: 80 % sin condensación.

APLICACIONES

Topografía, cartografía, modelado BIM, minería, cálculo volumétrico, levantamiento de fachadas, edificaciones, parques, vegetación, túneles, viaductos, infraestructura, servicios públicos, tuberías, escaneo interior, captura de la realidad y replanteo visual.

REQUISITOS DEL SISTEMA

• Sistema operativo: Windows 10 IoT Enterprise o superior.

• Procesador: Intel Core i7 de 13.ª generación o superior.

• Memoria RAM: 32 GB o superior.

• Almacenamiento: SSD de 1 TB o superior.

VENTAJAS DESTACADAS

• Posicionamiento híbrido mediante GNSS RTK + LiDAR SLAM + posicionamiento visual.

• Medición sin contacto de hasta 15 m.

• Captura de 200,000 puntos por segundo.

• Nubes de puntos colorizadas mediante cámaras SONY duales de 12 MP.

• Operación continua en interiores y exteriores.

• Precisión relativa de hasta 1 cm y absoluta de 2 a 4 cm mediante PPK.

• Cambio de baterías sin interrupción del levantamiento.

• Plataforma integral para captura de la realidad, topografía, modelado BIM y generación de nubes de puntos.

Especificaciones técnicas

GPSL1C, L1 C/A, L2C, L2P(Y), L5.
GLONASSG1, G2, G3.
BeiDou (BDS)B1I, B2I, B3I, B1C, B2a, B2b.
GalileoE1, E5a, E5b, E6, AltBOC.
SBASL1.
IRNSSL5.
QZSSL1, L2C, L5.
MSS L-BandB2b PPP, E6B HAS.
Frecuencia de actualización1 a 20 Hz.
Tiempo de inicialización<10 s.
Confiabilidad de inicialización99.99 %.
Tiempo de inicialización RTK2 a 8 s.
Horizontal0.25 m + 1 ppm RMS.
Vertical0.50 m + 1 ppm RMS.
Horizontal2.5 mm + 0.5 ppm RMS.
Vertical3.5 mm + 0.5 ppm RMS.
Horizontal2.5 mm + 0.1 ppm RMS.
Vertical3 mm + 0.4 ppm RMS.
Vertical5 mm + 0.5 ppm RMS.
Horizontal3 mm + 1 ppm RMS.
Vertical5 mm + 1 ppm RMS.
Horizontal8 mm + 1 ppm RMS.
Vertical15 mm + 1 ppm RMS.
Horizontal8 mm + 0.5 ppm RMS.
Vertical15 mm + 0.5 ppm RMS.
Precisión típica<5 m (3DRMS).
Precisión8 mm + 0.7 mm/°.
Alcance40 m (10 % de reflectividad), 70 m (80 % de reflectividad).
Campo de visión360° horizontal × 59° vertical.
Velocidad de captura200,000 puntos por segundo.
Seguridad láserClase 1 conforme a IEC 60825-1:2014.
Precisión relativa≤1 cm.
Precisión absoluta RTK3 a 5 cm.
Precisión absoluta PPK2 a 4 cm.
Precisión sin satélites3 a 5 cm dentro de un radio de 20 m, incrementándose aproximadamente 3 cm por cada 10 m…
Precisión aproximada5 cm a 15 m.
Frecuencia410–470 MHz.
ProtocolosFarlink, TrimTalk y SOUTH.
Dimensiones134 × 147 × 138 mm.
Peso1.38 kg.
Interna7.4 V, 5000 mAh.
Empuñadura intercambiable7.4 V, 6800 mAh (87.32 Wh).
Escaneo LiDAR, Air Meas y mapeo interior3 horas.
GNSS Rover y Estático24 horas.
Temperatura de operación-20 °C a +55 °C.
Temperatura de almacenamiento-40 °C a +80 °C.
Humedad80 % sin condensación.
Sistema operativoWindows 10 IoT Enterprise o superior.
ProcesadorIntel Core i7 de 13.ª generación o superior.
Memoria RAM32 GB o superior.
AlmacenamientoSSD de 1 TB o superior.
Cotizar este equipo: use el cotizador en geos.market o escriba a info@geos.market.