GEOS MARKET › Equipos › Equipo Marino

AQUA M20 Pro

Marca: South Instrument Survey · Categoría: Equipo Marino

AQUA M20 Pro — South Instrument Survey

Descripción

El AQUA M20 Pro es un vehículo de superficie no tripulado (USV) de nueva generación diseñado para:

-Levantamientos hidrográficos

-Batimetría

-Medición topográfica acuática

-Detección de objetivos submarinos

-Operaciones ADCP

-Monitoreo de calidad de agua

El equipo incorpora:

-GNSS RTK dual antena

-Navegación inteligente

-Evitación automática de obstáculos

-Radar milimétrico

-Cámara infrarroja 360°

-Ecosonda integrada

-Comunicación 4G y radio 2.4GHz

• POSICIONAMIENTO Y BATIMETRÍA

Antena: Antenas GNSS duales de alta precisión integradas en el casco.

Compatible con:

-CORS

-Radio RTK

Protocolos de radio

Compatible con:

-SOUTH

-TRIMTALK450S

-TRIMMARK III

-TRANSEOT

-HI-TARGET

-CHC

-SATEL

Sistemas satelitales compatibles

BDS-3, BDS-2, GPS, GLONASS, Galileo, IRNSS, QZSS, SBAS, Banda L

Compatible con:

L-Band

Precisión BD opcional

Número de canales: 1598 canales

Tiempo de inicio en frío: < 30 s

Recuperación pérdida de señal: < 1 s

Tiempo de inicialización RTK: < 5 s

Precisión medición velocidad: 0.02 m/s

*Precisión GNSS

Posicionamiento autónomo: Horizontal ≤ 1.5 m, Vertical ≤ 2.5 m

PPP Beidou (opcional): Mejor que 10 cm

Precisión RTK: Horizontal:±(8 + 10 × D) mm

Vertical: ±(15 + 10 × D) mm

D = longitud de línea base en km

Precisión orientación: 0.15° @ línea base de 1 m

• Navegación Inercial

Características

Navegación integrada y 1PPS

Precisión actitud: 0.25°

Drift: 6°/h

Frecuencia máxima IMU: 200Hz

Ecosonda: Ecosonda estándar

Frecuencia: 200 kHz

Ángulo haz: 5°

Rango profundidad: 0.15 – 100 m

Precisión: ±1 cm ±0.1%D

D = profundidad

Ecosonda opcional

Frecuencia

Alta frecuencia ≥ 200kHz

Baja frecuencia ≤ 20kHz

Ángulo haz

Alta frecuencia ≤ 5°

Baja frecuencia ≤ 20°

Rango profundidad

Alta frecuencia:

0.15 – 300 m

Baja frecuencia:

0.5 – 600 m

Ajuste velocidad sonido

Rango

0 – 2000 m/s

Tipos de datos

Compatible con:

-Formato SOUTH

-Forma de onda original

-Otros

• CASCO (HULL)

Dimensiones: 1180 × 630 × 430 mm (Largo × ancho × alto)

Material: Nano fibra de carbono, Material compuesto Kevlar de alta resistencia

Diseño casco: Diseño hidrodinámico tipo “M-shaped diversion”

Peso casco: 10.8 kg

Capacidad carga: 42 kg

Protección agua/polvo: IP67

Apertura Moon Pool: 24 cm Resistencia viento y oleaje

Nivel viento 3

Nivel oleaje 2

• Equipos compatibles

Compatible con:

-Ecosondas integradas

-ADCP

-Monitoreo calidad agua

-Equipos de muestreo

-Perfiladores de sedimento

-Sonar de barrido lateral

-Multihaz compacto

• Diseño de seguridad

Funciones integradas:

-Auto chequeo inteligente

-Diseño anti-hundimiento doble casco

-Defensa anti-colisión reemplazable

-Indicador digital de batería

-Detección temperatura y humedad

-Advertencia aguas poco profundas

-Retroceso automático

-Cámara HD infrarroja 360°

-Doble indicador de estado GNSS y operación

-Motores encapsulados impermeables

-Cubierta anti-vegetación acuática

-Alas laterales desmontables

-Radar anti-colisión

-Tecnología

-Radar milimétrico autónomo

-Distancia detección: 0.2 – 40 m

• Cobertura

Pitch: 14°

Azimuth: 112°

Seguimiento simultáneo: Hasta 128 objetivos

• SISTEMA DE POTENCIA

Tipo propulsión: Eléctrica

Batería: 33V / 50Ah

Diseño portátil

Indicador de carga integrado

Dirección: Dirección diferencial Sin timón, Compatible con reversa

• Instalación

Diseño modular Plug-in

Fácil desmontaje y reemplazo

Potencia motores: 1100W por motor

Velocidad máxima: 7 m/s

Compatible con corrientes hasta: 3 m/s

Autonomía: 6 horas @ 2 m/s

• COMUNICACIÓN

-Tarjeta SIM

-Nano SIM

• Comunicación compatible

-4G

-Bridge

-Radio 2.4GHz

Distancia control remoto: 2.5 km

• Diseño control principal

Sistema integrado centralizado

Almacenamiento datos Multicanal

Puede almacenarse en:

-Control remoto

-Embarcación

-Servidor

Protección control principal: IP67

• CONTROL REMOTO

Pantalla: 10.1 pulgadas HD

Pantalla visible al sol: 2000 nits

Funciones

-Control embarcación

-Recolección datos

-Visualización video

-Cambio modos trabajo

• SOFTWARE DE CONTROL Y ADQUISICIÓN

Funciones

-Planeamiento de rutas

-Navegación autónoma

-Control de embarcación

-Estadísticas de progreso

-Entrada de sistema coordenadas

-Visualización trayectoria tiempo real

-Visualización ecosonda y waveform

-Visualización video multiángulo

-Almacenamiento local/barco/servidor

-Retorno automático por batería baja

-Retorno automático por pérdida señal

-Configuración punto retorno

-Hover automático

-Compensación automática corriente

-Configuración distintos modos medición

• SOFTWARE POSTPROCESO

Funciones

-Playback de datos

-Overlay waveform/profundidad

-Corrección profundidad

-Corrección mareas

-Corrección delay datos

-Corrección actitud

-Conversión coordenadas

-Remuestreo tiempo/distancia

-Salida personalizada formatos

-Visualización profundidades por colores

-Undo / Redo

-Compatible con PPK

Especificaciones técnicas

AntenaAntenas GNSS duales de alta precisión integradas en el casco.
Número de canales1598 canales
Tiempo de inicio en frío< 30 s
Recuperación pérdida de señal< 1 s
Tiempo de inicialización RTK< 5 s
Precisión medición velocidad0.02 m/s
Posicionamiento autónomoHorizontal ≤ 1.5 m, Vertical ≤ 2.5 m
PPP Beidou (opcional)Mejor que 10 cm
Precisión RTKHorizontal:±(8 + 10 × D) mm
Vertical±(15 + 10 × D) mm
Precisión orientación0.15° @ línea base de 1 m
Precisión actitud0.25°
Drift6°/h
Frecuencia máxima IMU200Hz
EcosondaEcosonda estándar
Frecuencia200 kHz
Ángulo haz5°
Rango profundidad0.15 – 100 m
Precisión±1 cm ±0.1%D
Dimensiones1180 × 630 × 430 mm (Largo × ancho × alto)
MaterialNano fibra de carbono, Material compuesto Kevlar de alta resistencia
Diseño cascoDiseño hidrodinámico tipo “M-shaped diversion”
Peso casco10.8 kg
Capacidad carga42 kg
Protección agua/polvoIP67
Apertura Moon Pool24 cm Resistencia viento y oleaje
Distancia detección0.2 – 40 m
Pitch14°
Azimuth112°
Seguimiento simultáneoHasta 128 objetivos
Tipo propulsiónEléctrica
Batería33V / 50Ah
DirecciónDirección diferencial Sin timón, Compatible con reversa
Potencia motores1100W por motor
Velocidad máxima7 m/s
Compatible con corrientes hasta3 m/s
Autonomía6 horas @ 2 m/s
Distancia control remoto2.5 km
Protección control principalIP67
Pantalla10.1 pulgadas HD
Pantalla visible al sol2000 nits
Cotizar este equipo: use el cotizador en geos.market o escriba a info@geos.market.